Э


Эквивалент обыкновенной акции (common stock equivalent)

конвертируемая ценная бумага, продающаяся как инструмент рынка обыкновенных акций, потому что конверсионная стоимость значительно выше прямой стоимости.




Эквивалент ценной бумаги с фиксированным доходом (fixed-income equivalent)

также называется мнимо конвертируемой ценной бумагой (busted convertible); конвертируемая ценная бумага, продающаяся по цене, близкой к прямой стоимости, которая значительно выше конверсионной.




Эквивалентная налогооблагаемая доходность (equivalent taxable yield)

доходность, которая должна предлагаться по налогооблагаемому выпуску, чтобы давать ту же посленалоговую доходность, как в случае выпуска, свободного от налогообложения.




Эквивалентный своп (substitution swap)

своп, при котором менеджер обменивает одну облигацию на другую, практически совпадающую с первой по таким показателям, как купон, срок погашения и кредитное качество, но предлагает более высокую доходность.




Экономический излишек (economic surplus)

разность между рыночной стоимостью активов и обязательств.




Эмитент (issuer)

эмитент ценных бумаг или других финансовых активов.




Эталонная процентная ставка (benchmark interest rate)

также называется базисной процентной ставкой (base interest rate); минимальная процентная ставка, которую хочет получить инвестор по облигации с определенным сроком погашения.




Эталонные выпуски (benchmark issues)

также называются ходовыми (новыми) выпусками (on-the-run), выпусками с текущим купоном (current-coupon issues); выпуски ценных бумаг Казначейства США для каждого из сроков погашения, размещенные на последних аукционах на вторичном рынке.




Эталонные показатели Шарпа (Sharpe benchmark)

статистические показатели, строящиеся с помощью множественной регрессии на основе различных специализированных индексов рынка.




Эффект малой фирмы (small-firm effect)

рыночный эффект, в соответствии с которым инвесторы, чьи портфели состоят из акций малых фирм (в терминах рыночной капитализации), получают большую доходность, чем рыночный портфель в целом (состоящий как из акций больших, так и малых фирм).




Эффект незамеченной фирмы (neglectedfirm effect)

эффект, состоящий в том, что акции малоизвестных фирм часто дают повышенную доходность по сравнению с доходностью акций фирм, пользующихся постоянным вниманием финансовых аналитиков.




Эффект низкого отношения цены к прибыли (low price-earnings ratio effect)

рыночный эффект, показывающий, что портфели, состоящие из акций с низким отношением цены к прибыли, превосходят портфели, состоящие из акций с высоким отношением цены к прибыли.




Эффективная выпуклость (effective convexity)

выпуклость облигации, рассчитанная с учетом возможности изменения денежного потока облигации при изменении доходности.




Эффективная граница Марковица (Markowitz efficient frontier)

графическое изображение эффективного множества портфелей Марковица, где все эффективные портфели лежат на границе множества допустимых портфелей и имеют наибольшие значения ожидаемой доходности при заданных уровнях риска. Портфели, лежащие вне эффективной границы, недостижимы, а лежащие внутри - неэффективны.




Эффективная дата (effective date)

в процентном свопе дата вступления контракта в силу.




Эффективная дюрация (effective duration)

дюрация, рассчитанная для облигации со встроенным опционом, отражает ожидаемые изменения потока денежных средств, создаваемых опционом.




Эффективная линия рынка (capital market line (CML))

линия, представляющая оценки всех комбинаций безрискового актива и рыночного портфеля.




Эффективное множество Марковица (Markowitz efficient set of portfolio)

набор всех эффективных портфелей, графически изображаемый в виде эффективной границы Марковица.




Эффективный портфель (efficientportfolio)

портфель, обеспечивающий максимальную ожидаемую доходность инвестиций при приемлемом для инвестора уровне риска, или, что эквивалентно, минимальный риск при приемлемом уровне ожидаемой доходности.




Эффективный портфель Марковица (Markowitz efficient portfolio)

также называется портфелем, эффективным по критерию доходность/риск (mean-variance efficient portfolio); портфель, имеющий при заданном уровне риска максимальную ожидаемую доходность.