Ф


Фаза зрелости (maturity phase)

фаза развития, при которой доходы растут одновременно с общим ростом экономики. См. Трехфазная модель дисконтирования дивидендов (three-phase DDM).




Фаза роста (growth phase)

фаза развития, при которой доходы компании быстро растут, поскольку она производит новый продукт и расширяет свой рынок. См. Трехфазная модель дисконтирования дивидендов (three-phase DDM).




Факторная модель анализа эффективности инвестиций (BARRA's performance analysis (PREFAN) factor model)

метод, разработанный BARRA, - консалтинговой фирмой из Бэркли, шт. Калифорния, - который используется институциональными инвесторами при факторном анализе эффективности для оценки результативности деятельности их инвестиционных менеджеров.




Факторный (композиционный) анализ эффективности инвестирования (performance attribution analysis)

метод разложения общего эффекта инвестиционного управления на отдельные компоненты для объяснения того, каким образом был достигнут полученный результат. Этот анализ позволяет ответить на следующие вопросы: 1) каковы основные источники приращения стоимости? 2) какие краткосрочные факторы статистически значимы? 3) какие рыночные факторы статистически значимы? 4) выбор каких ценных бумаг статистически значим?




Федеральные фонды (federal funds)

резервы депозитных институтов, помещаемые в местное отделение Федерального резервного банка.




Физические опционы (options on physicals)

процентные опционы, выписываемые на ценные бумаги с фиксированной доходностью в отличие от опционов на процентные фьючерсные контракты.




Фильтр (filter)

простейшая из технических стратегий, при которой покупка и продажа акций осуществляются на основе предопределенного изменения их цен; сущность ее состоит в том, что если стоимость акций возрастет на несколько процентов, то их надо покупать и держать до тех пор, пока цена не упадет на несколько процентов, после чего акции надо продать. Проценты, на которые цена должна измениться, называются фильтром.




Финансовые аналитики (financial analysts)

также называются фондовыми (securities analysts) или инвестиционными аналитиками (investment analysts); специалисты, которые анализируют финансовые отчеты, проводят опросы управляющих корпорациями, следят за состоянием рынка и на основе полученной информации дают рекомендации по покупке, продаже или хранению различных акций.




Финансовые (банковские) центры (money center banks)

банки, которые при образовании фондов привлекают основную их часть на внутреннем и международном денежных рынках, а на вкладчиков опираются в меньшей степени.




Финансовый риск (financial risk)

риск того, что поток платежей эмитента не соответствует по времени его финансовым обязательствам.




Финансовый рынок (financial market)

институциональная структура или механизм, обеспечивающий создание и обмен финансовыми активами.




«Фло»-контракт на акции (equity floor)

соглашение, по которому одна сторона платит другой, если базисный рыночный индекс опускается ниже заранее определенного уровня.




Фонд 1b-1 (12b-1 funds)

взаимный фонд, не взимающий наценок ни при покупке, ни при продаже акций, но отчисляющий каждый год до 1,25% средней за год ежедневной величины активов фонда для покрытия торговых издержек. Такой механизм возмещения убытков официально был утвержден Правилом 12b-1 Комиссии по ценным бумагам и биржам, принятым в 1980 г.




Фонд без нагрузки (no-load fund)

взаимный фонд, не взимающий наценку за продажу акций. Ср. Фонд с нагрузкой (loadfund).




Фонд с нагрузкой (load fund)

взаимный инвестиционный фонд, акции которого продаются с уплатой торговой наценки. Обычно наценка составляет 8,5% для малых сумм инвестирования и 1% для сумм больше 500 ООО долл. Ср. Фонд без нагрузки (no-load fund).




Фонд с платой за выход (back-end loan fund)

взаимный фонд, который взимает плату с инвесторов при возврате ими акций, обычно в интервале от 4 до 6%. Некоторые фонды повышают плату, если акции возвращены в течение установленного периода после покупки, например одного года, и уменьшают ее в зависимости от продолжительности периода владения акциями. Формально такую плату называют условно отсроченными расходами (contingent deferred sales charge (CDSQ).




Фондовые опционы (equity options)

опционы, базисными активами которых являются акции или биржевой индекс.




Фондовый рынок (equity market; stock market)

называется также рынком акций. Рынок, на котором происходит торговля акциями.




Форвардная ставка (forward rate)

будущая процентная ставка, вычисленная либо по спот-ставкам, либо по кривой доходности.




Форвардный контракт (forward contract)

соглашение о будущей поставке предмета контракта (базисного актива) по определенной цене в определенный момент времени. В отличие от форвардного контракта, который обращается на бирже, форвардный контракт является внебиржевым инструментом, он обычно не стандартизирован, нет расчетной палаты и вторичный рынок либо отсутствует, либо очень мал.




«Фундаментальная бета» (fundamental beta)

результат применения статистической модели прогнозирования фундаментального риска ценных бумаг с использованием не только данных по ценам, но и других рыночных и финансовых данных.




Фундаментальные дескрипторы (fundamental descriptors)

компоненты индексов риска, применяемые при прогнозировании «фундаментальной беты», при расчете которых используются финансовые данные, отличные от данных по ценам.




Функция полезности (utility function)

правило, по которому каждому из возможных вариантов выбора приписывается некоторое числовое значение. В теории портфеля эта функция выражает предпочтения инвестора относительно риска и ожидаемой доходности различных инвестиционных альтернатив.




Фьючерсная цена (futures price)

цена, по которой стороны фьючерсного контракта согласились осуществить сделку в будущем.




Фьючерсные опционы (futures option)

опционы на фьючерсные контракты. Ср. Физические опционы (options on physical).




Фьючерсный контракт (futures contract)

соглашение, по которому две стороны обязуются совершить в определенный момент в будущем сделку. Одна из сторон обязуется купить, а другая продать указанный в контракте актив. При заключении контракта ни одна из сторон ничего не платит другой стороне.