З


Заключение с оговоркой (условно-положительное) (subject to opinion)

заключение аудитора, подтверждающее финансовую отчетность с некоторой степенью неопределенности, которая не может быть измерена адекватным образом, например информация, относящаяся к величине запасов, размеру резервов для покрытия убытков или другим параметрам.




Заключение с оговоркой «за исключением» (except for opinion)

заключение аудитора, которое он дает, если ему не удалось проверить некоторые операции компании из-за ограничений, исходивших от ее руководителей, или других, не зависящих от аудитора причин.




Закон единой цены (law of one price)

фундаментальный принцип теории финансов, суть которого состоит в том, что если поток доходов, порождаемый данным активом, совпадает с потоком доходов от искусственно созданного пакета других активов, то стоимости актива и копирующего его пакета должны совпадать.




Закрытый фонд (closed-end fund)

инвестиционная компания, продающая ограниченное число паев (акций) и не выкупающая их у владельцев впоследствии. Паи обращаются на биржах и внебиржевом рынке, их стоимость изменяется в зависимости от спроса. Ср. Открытый фонд (open-end fund).




Заменяемая ценная бумага (exchangeable security)

ценная бумага, дающая владельцу ценной бумаги право обменять ее на обыкновенную акцию компании, не являющейся эмитентом данной ценной бумаги.




Зарождающиеся, или растущие, рынки (emerging markets)

финансовые рынки развивающихся стран.




Застрахованная схема (insured plans)

пенсионная схема с установленными выплатами, получившая гарантии от страховой компании через покупку полисов с фиксированной рентой. Ср. Незастрахованная схема (non-insuredplans).




Застрахованные облигации (insured bonds)

муниципальные облигации, обеспеченные страховыми полисами, выписанными коммерческими страховыми компаниями, и доверием к эмитенту.




Защитная покупка «пут»-опциона (protective put buying strategy)

стратегия использования опционов, включающая «длинную» «пут»-позицию (покупку «пут»-опциона) и «длинную» позицию по акциям, находящимся в портфеле. См. Покрытые стратегии, или хедж-стратегии (covered or hedge option strategies).




Заявка, действительная до уведомления об отмене (good till canceled order)

см. Открытая заявка (open order).