Г


«Гамма» (gamma)

отношение изменения «дельты» «колл»-опциона к изменению цен базисных акций.




Гарантированная доходность (safety-net return)

минимально допустимый уровень доходности при стратегии условной иммунизации.




Гарантированные ипотечные облигации (agency pass-throughs)

долевые ипотечные ценные бумаги, чей номинал и процентные платежи гарантируются правительственными агентствами, такими, как Правительственная национальная ипотечная ассоциация (Ginnie Мае), Федеральная корпорация жилищного ипотечного кредитования (Freddie Мае) и Федеральная национальная ипотечная ассоциация (Fannie Мае).




Гарантированный инвестиционный контракт (guaranteed investment contract (GIQ)

один из основных видов продуктов, предлагаемых компаниями страхования жизни; представляет собой обязательство выплатить по некоторой сумме (называемой премией) некоторую гарантированную процентную ставку за определенный период времени.




Географический риск (geographic risk)

вид риска, который возникает, когда страховая компания имеет полисы, связанные с рисками, локализованными в пределах определенной территории, например ураганами или землетрясениями.




Гибридная ценная бумага (hybrid security)

конвертируемая ценная бумага, которая имеет черты как ценной бумаги с фиксированным доходом, так и обыкновенной акции.




Гипотеза сверхреакции (overreaction hypothesis)

предположение о неадекватной (чрезмерной) реакции инвесторов на неожиданную информацию, выражающейся в резком изменении (повышении) цены, за которым следует ее коррекция.




Годовые операционные издержки фондов (annual fund operating expenses)

для инвестиционных компаний - это комиссионные за управление и другие издержки, включая издержки на ведение реестра акционеров, ознакомление акционеров с финансовыми отчетами, хранение средств и обслуживание счетов. Для фондов 126-1 включаются торговые издержки и затраты на маркетинг.




Горизонтальная доходность (horizon return)

полная доходность в течение всего срока инвестиций.




Горизонтальное согласование денежных потоков (horizon matching)

см. Комбинированное согласование денежных потоков (combination matching).




Горизонтальный анализ (horizon analysis)

анализ поведения облигаций в течение некоторого срока инвестиций (инвестиционного горизонта) с учетом полной доходности.




Горизонтальный анализ (horizontal analysis)

анализ отчета о прибылях и убытках, при котором величина расхода по каждой статье отчета в текущем году делится на величину расхода по той же статье в базисном году. Это позволяет исследовать изменения относительной значимости статей расхода через какое-то время и их поведение в зависимости от изменения объема продаж.