И


Избыточный резерв (excess reserves)

превышение фактического резерва банка по сравнению с требуемым резервом.




Издержки влияния рынка (market impact costs)

также называются издержками ценового влияния (price impact costs); определяются спредом цен (т.е. разницей цен продажи и покупки) и величиной дилерской уступки цены.




Издержки времени исполнения сделок (market timing costs)

издержки, возникающие из-за движения цены в течение сделки, которое обусловлено активностью других сделок с этими акциями.




Издержки исполнения (execution costs)

разница между ценой сделки и ценой, которая была бы при отсутствии торгов. Издержки исполнения могут быть разделены на компоненты, отражающие рыночное, или ценовое, влияние и влияние времени исполнения сделок.




Издержки ценового влияния (price impact costs)

см. Издержки влияния рынка (market impact costs).




Измерение эффективности инвестиций (performance measurement)

определение доходности, полученной инвестиционным менеджером в течение некоторого периода оценки.




Инвестиционная прибыль (investment income)

доход от портфеля инвестированных активов.




Инвестиционная стоимость (investment value)

см. Прямая стоимость (straight value). Инвестиционный аналитик (investment analysts) - см. Финансовый аналитик (financial analysts).




Инвестиционный контракт с участием в прибыли (participating GIQ)

гарантированный инвестиционный контракт, по которому страхователю не гарантируется фиксированная ставка, а вместо этого его доход основывается на реальных результатах управления инвестиционным портфелем.




Инвестиционный менеджер (investment manager)

специалист, управляющий портфелями инвестиций. Также называют портфельными менеджерами (portfolio manager) или денежными менеджерами (money manager).




Инвестор (investor)

владелец финансовых активов.




Инвестор, избегающий риска (risk averse investor)

инвестор, избегающий риска, из двух вариантов инвестирования с одинаковой ожидаемой доходностью, но различными уровнями риска, выберет тот, риск которого меньше.




Индекс Дженсена (Jensen Index)

индекс, для расчета которого используется модель определения цен основных активов. С ее помощью определяется, получил ли инвестиционный менеджер более высокие по сравнению с выбранным рыночным индексом результаты.




Индекс исполнения (strike index)

для индексного опциона - это стоимость биржевого индекса, на который заключен опцион. Индекс исполнения переводится в долларовую цену путем его умножения на контрактный множитель. Ср. Цена исполнения (strike price).




Индекс Трейнора (Treynor Index)

мера полученной избыточной доходности в расчете на единицу риска. Избыточная доходность при этом определяется как разность между доходностью портфеля и безрисковой ставкой доходности за рассматриваемый период оценки. Мерой риска в индексе Трейнора является относительный систематический риск, определяемый «бетой» портфеля, оценка которого может быть получена на основе характеристической линии портфеля. Ср. Индекс Шарпа (Sharpe Index).




Индекс Шарпа (Sharpe Index)

отношение превышения доходности портфеля над безрисковой ставкой к стандартному отклонению его доходности. Ср. Индекс Трейнора (Treynor Index).




Индексация (indexing)

пассивная стратегия, состоящая в построении портфеля, который будет давать такую же доходность, что и некоторый выбранный индекс.




Индексная стратегия (bond indexing)

также называется индексированием или индексацией; построение портфеля, поведение которого воспроизводит поведение некоторого индекса облигаций.




Индексный варрант (index warrant)

варрант на индекс. Как и в случае опционов на индекс, покупатель индексного варранта может купить соответствующий биржевой индекс. Обязательства на индекс выпускаются либо корпорациями, либо управляющими холдингами. Ср. Варрант (warrant).




Индексы риска (risk indexes)

категории риска, используемые при прогнозировании «фундаментальной беты», включая: 1) изменчивость рынка; 2) изменчивость прибылей; 3) низкую оценку и неудачи компании; 4) незрелость и малые размеры; 5) ориентацию на рост; 6) финансовый риск.




Инерция цены (price momentum)

см. Относительная сила роста (relative strength).




Иностранный рынок (foreign market)

часть национального внутреннего рынка, на котором совершаются сделки с финансовыми активами нерезидентов. Ср. Внешний рынок (external market) и Отечественный рынок (domestic market).




Институты, связанные с федеральными органами (federally related institutions)

отделения федеральных правительственных органов, эмиссия ценных бумаг которых не нуждается в регистрации Комиссией по ценным бумагам и биржам. Обязательства по этим бумагам (за исключением облигаций Корпорации финансирования частного экспорта и Управления развития долины р. Теннесси) полностью гарантируются федеральным правительством.




Институционализация (institutionalization)

доминирование на финансовых рынках институциональных, а не индивидуальных инвесторов. Подобная ситуация сложилась во всех развитых странах мира.




Институциональные инвесторы (institutional investors)

организации, инвестирующие средства в различные активы. К ним относятся страховые компании, депозитные институты, пенсионные фонды, инвестиционные компании, накопительные фонды (например, благотворительные).




Инструменты с фиксированной доходностью (fixed-income instruments)

активы с фиксированными платежами, например облигации и привилегированные акции.




Инфляционный риск (inflation risk)

также называется риском покупательной способности (purchasing-power risk); риск того, что реальная доходность, т.е. доходность с учетом инфляции, может оказаться отрицательной.




Информационно-мотивированные торги (information-motivated trades)

торги, при которых инвестор полагает, что обладает существенной информацией, не отраженной в текущих ценах.




Информационно-немотивированные торги (informationless trades)

торги, являющиеся результатом перераспределения капитала или реализующие инвестиционную стратегию, использующую лишь общеизвестную информацию.




Информационные издержки (information costs)

расходы, связанные с получением информации и оценкой достоинств (инвестиционных качеств) финансовых активов. Ср. Поисковые издержки (search costs).




Ипотека (mortgage)

заем, обеспеченный определенной недвижимостью и погашаемый заемщиком серией платежей.




Ипотечная облигация (mortgage bond)

облигация, которая предоставляет держателю облигации право на долю заложенного имущества в случае несостоятельности заемщика, т.е. законное право продать заложенную собственность для удовлетворения невыполненных по отношению к держателям облигации обязательств.




Ипотечная ставка (mortgage rate)

процентная ставка по закладным.